Цікаві новини для рибалок

  1. Оффлайн

    vova-rivne

    Гості

    Повідомлень: 83

    В среду, 28 июля, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, закрепляющую право человека на чистую питьевую воду и санитарию.

    За принятие резолюции было подано 122 голоса. Как сообщает источник представители 41 страны, включая Канаду, США, Великобританию и Австралию, во время голосования по резолюции воздержались.

    "Право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию имеет важное значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека", говорится в резолюции.

    В документе отмечается, что более 800 миллионов человек в мире не имеют доступа к питьевой воде, а свыше 2,5 миллиарда человек лишены доступа к элементарным санитарным условиям.

    Генассамблея призывает правительства и международные организации активизировать усилия по обеспечению каждого человека чистой питьевой водой, выделяя финансовые средства и передавая развивающимся странам соответствующие технологии.

    Напомним, что согласно данным ООН, уже сегодня число людей, умирающих из-за некачественной и небезопасной питьевой воды, превосходит число жертв всех форм насилия, включая войны и вооруженные конфликты.
    29 липня 2010 - 09:43 / #11
  2. Оффлайн

    vova-rivne

    Гості

    Повідомлень: 83

    МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Рыбную ловлю на удочку в РФ могут сделать платной, пишет в понедельник «Российская газета».
    «Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство», — заявил накануне изданию руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в кулуарах совещания руководителей территориальных управлений рыбного ведомства.

    «Откуда же возьмутся эти деньги? Источник есть только один — их заплатят люди с удочками», — говорится в сообщении.

    Как отмечает газета, сейчас порядка 25 миллиардов рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство, любительское рыболовство — «так, слезы». В США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 миллиардов долларов в год,а промышленное — только 6 миллиардов долларов.

    «На совещании во Владимире в числе прочего обсуждали, как догнать и перегнать Америку хотя бы по соотношению “промышленных” и “любительских” доходов от рыбалки. По этому поводу есть две точки зрения. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку — это “фантазия в нашей небогатой стране”. И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить. Нельзя бесплатно добывать нефть, уголь, ту же рыбу сетями. А почему удочкой — можно?» — говорится в статье.

    «Пока вопрос рыбные чиновники ставят так: пока на каждый платный участок должен быть альтернативный бесплатный. А вот в перспективе… “Попробуйте в Европе и Америке половить рыбу без приобретенной заранее фиш-карты, — говорит руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. — Придется заплатить такой штраф”. То есть нужно готовиться платить», — делает вывод автор материала, отмечая, что переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит.

    По стране, по данным газеты, уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства, на которых без билета не порыбачишь.
    Повідомлення відредагував admin 31 січня 2015 - 09:45
    2 березня 2011 - 11:04 / #12
  3. Оффлайн

    vova-rivne

    Гості

    Повідомлень: 83

    Генпрокурор проконтролирует обеспечение бесплатной рыбалки в России.

    Глава государства также поручил руководству регионов до 1 октября не проводить конкурсы на рыбопромысловые участки для организации платной рыбалки и не заключать соответствующие договоры.

    А глава правительства Владимир Путин поручил руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему в кратчайшие сроки доработать закон "О рыболовстве". Новый документ, по словам Путина, должен содержать ограничения для перевода водоемов на коммерческую основу. Премьер-министр подчеркнул, что при передаче водоемов в частные руки для платной рыбалки необходимо учитывать "процент от всего зеркала воды в регионе": "Этот процент должен быть минимальным..."

    Путин также поручил главе Росрыболовства не проводить конкурсы по распределению участков для платной рыбной ловли до тех пор, пока закон не будет доработан с участием представителей общественности.

    Два месяца назад стало известно об инициативе Росрыболовства разыграть на конкурсах шесть тысяч участков для организации платной рыбалки. Как утверждает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, 6,5 тыс. участков из числа имеющихся в России 2 млн озер, 130 тыс. рек – "капля в море". Многие рыболовы, несмотря на заверения властей, по-прежнему опасаются, что следом за специально оборудованными базами платными станут и другие места для рыбалки.
    8 квітня 2011 - 12:09 / #13
  4. Оффлайн

    vova-rivne

    Гості

    Повідомлень: 83

    Недалеко от Ростова-на-Дону в одном из озер поймали пиранью. Эту хищную рыбу, которая обитает в реках Южной Америки, скорее всего, выпустили из домашнего аквариума. Свой трофей Станислав не пустил на уху, а бережно хранит в холодильнике. Посмотреть на улов приходят соседи со всей округи. Удивительны не длина рыбы — 46 сантиметров, и не вес — 2 килограмма 700 граммов, а ее оскал и форма туловища. Собрав мнения местных знатоков-аквариумистов, авторов статей в Интернете, общественность решила: рыболов поймал настоящую пиранью. Зубастая рыба схватила блесну. В озере Соленом, что неподалеку от Ростова, водятся щука, карась, окунь. Станислав Чекунов вместе с сыновьями часто там рыбачит, но, как он сам признается, в тот день было страшновато снимать добычу с крючка. «Для ее веса она не вела себя агрессивно, потому что та же щука в этом весе вытаскивается 10–15 минут, не меньше. Я на нее потратил минуты три-четыре. Агрессивно она себя вела на последнем метре перед кромкой воды», — вспоминает рыболов-любитель.

    Бывало, что пираньи объявлялись в водоемах, где их не должно было быть — в низовьях Волги, в Оби, даже в Темзе. Скорее всего, амазонского хищника выпустили в озеро из домашнего аквариума, и это, как считают местные жители, настоящее хулиганство. Ведь озеро Соленое — одно из любимых мест отдыха горожан. Жара потихоньку подбирается к Ростову, и очень скоро на местных пляжах будет много отдыхающих. Считается, что вода в озере Соленом прозрачнее и чище, чем в Дону. Таблички «Опасно, пираньи» или «Купаться запрещено» там пока не разместили. Пока неизвестно, сколько пираний в озере и успела ли рыба дать потомство. В НИИ рыболовства, куда Станислав носил свой экземпляр на экспертизу, успокоили: у теплолюбивых гостей нерест не наступит, пока вода не прогреется до 24–28 градусов выше нуля. При этом заместитель директора по научной работе ФГУП «Азовский НИИ рыбного хозяйства» Сергей Дудкин признал: «Насколько я знаю, в озере Соленом достаточно хорошая кормовая база, очень много малька, очень много мелкой рыбы, сорной рыбы, то есть, объектов питания пираньи. Поэтому она там находит возможности для роста. Удивление вызывает только одно: зимой, когда низкие температуры, эта тропическая рыба все-таки может выживать». Ученые предполагают, что Станислав поймал хищную рыбу — пиранью ромбовидную. Любители отдыха на озере Соленом все-таки надеются, что речь идет о пиранье травоядной, но на всякий случай обзаводятся бассейнами. Ну, а сам удачливый рыболов на память об удивительном событии планирует сделать из трофея чучело.



    На побережье Анапы массово погибают дельфины. Об этом свидетельствует найденное аквалангистами «кладбище» умных млекопитающих на дне моря в районе полуострова Большой Утриш. В частности, сообщает интернет-издание «РуФокс», аквалангистами-спортсменами, у которых в мае в данном регионе проходили сборы, были обнаружены примерно двадцать мертвых дельфинов.

    В свою очередь жители Анапы проинформировали об увиденных ими на пляже Малого Утриша трех мертвых млекопитающих. Стоит добавить, что подобные инциденты зафиксированы и в Крыму, где в районе, располагающемся между мысом Чауда и мысом Опу, нашли 26 трупов дельфинов.

    Согласно информации местной газеты «Анапы», ссылающейся на заявление МЧС Крыма, к гибели млекопитающих причастны люди. Наиболее вероятная гипотеза происходящего, по мнению представителей ведомства, − дельфины попадали в сети рыбаков, из которых уже не могли выбраться. А сами любители рыбной ловли освобождали уже мертвых млекопитающих, при этом отрезая у них плавники.

    В настоящее время о массовой гибели дельфинов сообщили в Карадагский государственный заповедник и центр по изучению дельфинов в Севастополе. По словам специалистов, все погибшие дельфины представляли самый распространенный вид, обитающий в этом регионе, − азовку (или морскую свинью).

    По другой версии, гибель млекопитающих вызывал специфический грипп морских свиней. Не исключается также, что млекопитающие погибли в результате отравления.
    16 травня 2011 - 18:06 / #14
  5. Оффлайн

    vova-rivne

    Гості

    Повідомлень: 83

    На 100 тисяч гривень оцінила обласна рибоохоронна інспекція збитки, спричинені масовим отруєнням риби в річці Буркач, поблизу села Сівка-Войнилівська, Калуського району на Івано-Франківщині.

    За словами голови Сівко-Войнилівської сільської ради Оксани Галки, перші ознаки лиха селяни виявили в неділю, 15 травня, а 16 травня здохла риба вже масово валялась на березі неподалік села.

    Буркач – невелика річка, довжиною близько 3 кілометрів – бере початок з джерела, розташованого приблизно в 150 метрах від ферм сільськогосподарського підприємства з датськими інвестиціями "Даноша". Селяни припускають причетність цього підприємства до отруєння риби.

    На місці побували представники обласної рибінспекції, екологічної прокуратури, калуських районних екологічних та санітарних служб, а також слідчо-оперативна група УМВС.

    Вони відібрали проби води на хімічний аналіз, а також рибу для дослідження в Обласній державній лабораторії ветеринарної медицини, організували проведення першочергових слідчих дій. За словами представників міліції та прокуратури, версій загибелі риби є кілька. Проводиться перевірка.

    Відділу з питань надзвичайних ситуацій та цивільного захисту населення РДА за погодження з керівництвом ТОВ "Даноша" доручено комісійно здійснити дослідження герметичності лагун на свинокомплексі в селі Лука.

    Як стверджує начальник Івано-Франківської обласної рибінспекції Ігор Стефурак, в разі встановлення винних, на них буде накладено штрафні санкції, а також грошова компенсація завданих збитків.
    18 травня 2011 - 18:07 / #15
  6. Оффлайн

    vova-rivne

    Гості

    Повідомлень: 83

    "Розборки" між рівненськими рибінспекторами та волинськими екоінспекторами ледь не закінчилися стріляниною
    За поданням Волинської міжрайонної природоохоронної прокуратури щодо проведення перевірки дотримання природоохоронного законодавства на території Хрінницького водосховища працівники Держекоінспекції у Волинській області провели рейдову перевірку з виявлення незаконного вилову риби під час нересту.

    У ході проведення рейду на межі Волинської та Рівненської областей, у лісовому масиві недалеко від берега, було виявлено наметове містечко, а у воді велику кількість виставлених сіток. Працівники Держекоінспекції почали вилучати сітки з водойми. Зняти всі сітки їм завадили працівники Рівненської рибінспекції, які під погрозою службової зброї, мотивуючи тим, що це їх територія та вони самі вирішуватимуть, що робити, почали утримували волинських держінспекторів та викликали рівненську міліцію.

    На телефонні дзвінки начальника Волинської Держекоінспекції з поясненнями про законність перебування його працівників на території водосховища, держрибінспектори не відреагували. Після приїзду наряду міліції конфлікт не вичерпався, а навпаки загострився. Лише після втручання органів Волинської та Рівненської прокуратур ситуація була вирішена.

    На місці події складено акт про перешкоджання виконання службових обов’язків та передано до Рівненської прокуратури для прокурорського реагування.

    "На жаль, цей інцидент дав змогу усім браконьєрам спокійно залишити місце злочину, тому притягнути до відповідальності за нанесену шкоду державі просто буде нікого", — констатували у прес-службі.
    24 травня 2011 - 15:54 / #16
  7. Оффлайн

    vova-rivne

    Гості

    Повідомлень: 83

    Прем'єр-міністр РФ Володимир Путін зізнався, що риболовлю любить більше, ніж полювання, і пояснив чому.
    "Я не ханжа і вважаю, що полювання як вид дозвілля має право на існування, але тільки в окремих випадках, при правильному регулюванні та забезпеченні відтворення звірів", - сказав Путін в інтерв'ю американському журналу OutdoorLife, яке журнал Російський піонер опублікував без купюр у середу, 18 травня.

    Американський журналіст запропонував главі російського уряду разом взяти участь у полюванні на ведмедів на Камчатці. Однак той відмовився, зазначивши, що він піде на полювання лише тоді, коли буде крайня необхідність, пов'язана з критичним перевищенням чисельності.

    "Що стосується бурого ведмедя, який, дійсно, є одним із найпопулярніших об'єктів полювання на Камчатці, то я навряд чи коли-небудь піду на нього полювати. Та й інші звірі в тому, що стосується мене особисто, - можуть, як то кажуть,"спати спокійно", - запевнив Путін, зазначивши, що йому більше подобається спостерігати за тваринами в природному середовищі існування і брати участь в науковій роботі. При цьому російський прем'єр зауважив, що він особливо любить риболовлю.

    Путін також виступив категорично проти безконтрольного, масового відстрілу звірів і бездумної риболовлі: "У всьому повинна бути міра. Раніше люди полювали для того, щоб вижити, вбивали стільки, скільки необхідно. Сьогодні, коли полювання та риболовля стали свого роду даниною традиціям, хобі - головним для любителів цих видів відпочинку повинен бути принцип "не нашкодь".

    Коментуючи участь на початку 20 століття Теодора Рузвельта в африканському сафарі, Путін зауважив, що американський президент був не тільки пристрасним мисливцем, але і не менш пристрасним захисником природи, оголосивши заповідниками територію площею в сто мільйонів гектарів.

    Глава російської уряду також згадав, як відчув сильні емоції, коли минулого року він разом з фахівцями Кроноцького заповідника на Камчатці взяв участь у науковій експедиції з вивчення сірого кита: "Це дійсно незабутні враження, і я дуже добре пам'ятаю, наскільки сильні емоції тоді відчув".

    Путін повідомив, що коли намагався взяти біопсію у кита за допомогою арбалета, то тричі стріляв повз, і тільки на четвертий влучив. Він пояснив це хвилюванням.

    "Усе навколо - і низьке небо, і штормове море, і, звичайно, самі кити - були надзвичайно красивим. Крім того, ці стрімкі гіганти показали нам цілу виставу, вистрибуючи "свічкою" перед човном. По-друге, я відчував справжній азарт. Не хочу образити ваші почуття мисливця, але за напруженням, динамікою - це було справжнє полювання. Але без вбивства тварини. І це було особливо приємно. Кажу не для красного слівця. Це саме так і є", - сказав прем'єр РФ.

    Нагадаємо, в минулому році Путін у колонці для журналу Російський піонер пояснив, чому йому подобається спілкуватися з ученими, і розповів про те, чим йому подобаються "заходи за участю фауни" і як вирішуються в таких випадках питання безпеки.
    26 травня 2011 - 16:17 / #17
  8. Оффлайн

    vova-rivne

    Гості

    Повідомлень: 83

    Крупный осетр весом в несколько десятков килограммов запрыгнул в лодку на одной из рек в американском штате Флорида и сломал ногу 25-летней девушке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.
    Инцидент произошел в воскресенье в городе Фэннинг-Спрингс (Fanning Springs) на реке Сувани (Suwanne).
    По словам очевидцев, рыба длиной примерно 1,5 метра и весом приблизительно 30 килограммов запрыгнула в глиссер и сильно ударила по ноге одну из пассажирок лодки.
    Как сообщили в управлении по охране дикой природы Флориды, это уже пятый случай в текущем году, когда осетры запрыгивают в лодки и причиняют травмы людям.
    Показательно, что в минувшую пятницу власти Флориды распространили предупреждение для любителей речных прогулок, в котором указывалось на особенно большую популяцию осетров в Сувани (около 14 тысяч рыб) и тот факт, что они могут запрыгнуть в лодку.
    2 червня 2011 - 16:37 / #18
  9. Оффлайн

    vova-rivne

    Гості

    Повідомлень: 83

    На Рівненщині волинянину пошкодили човни. 44-річний мешканець Луцька Ігор повідомив правоохоронців про те, що на березі Хрінницького водосховища села Товпижин Демидівського району невідомий пошкодив три його човни, які він залишив без нагляду. Збиток встановлюється. Про це повідомляє ВЗГ УМВСУ.
    3 червня 2011 - 17:44 / #19

Головне меню

Всього на сайті: 4
Рибалок: 0
Роботів: 0
Гостей: 4
Карта сайту, Ловля щуки, Ловля карася, Ловля коропа, Ловля окуня
Новини рибалки, Рибалка, Рибалка відео, Види риб, Водоймища України, Форум рибалки